http://s15.radikal.ru/i189/1203/80/b1ad24213c36.png

Всем приветик!

Сегодня предлагаю обсудить тему общения с родителями. Думаю, что не каждая из нас может похвастаться идеальными отношениями с родителями… Когда-то мы виноваты, в других случаях — они. А в результате получаем кучу испорченных нервов.

Я вам предложу несколько вариантов как наладить отношения с родителями, а вы в комментариях предлагайте свои.

Прощай и проси прощения. Да, иногда очень приятно осознавать, что ты права и доказывать эту правоту, но очень редко это приносит пользу. Постарайся посмотреть на сложившуюся ситуацию со всех сторон, и прости родителей, если они неправы. Если же ты ошиблась, то попроси прощения. Ничего плохого в этом нет, а отношения с родителями улучшаться.
Найди точки соприкосновения. У вас есть какие-то общие увлечения, семейные традиции? Не отказывайся от них и времени, проведенного с родителями. Сходи с ними в кино или посмотрите дома любимый фильм, а может, сходите в боулинг или пиццерию. И ты увидишь, что с родителями тоже бывает весело и хорошо.
Прикуси язык (в прямом и переносном смысле  ). Попробуй хоть раз промолчать, а не доказывать свою «правоту». В большинстве случаев, фразы, которые буквально случайно срываются с языка, становятся причиной скандалов и ссор. Лучше посчитай до 10, а потом говори. Ведь обидные слова ты потом никогда не сможешь вернуть обратно.
Напиши письмо. Этот совет вытекает из предыдущего. Не можешь без скандалов и криков говорить с родителями? Тогда напиши им письмо. Да-да, настоящее письмо, в котором ты аргументируешь свою точку зрения. Вот увидишь, когда начнешь писать, все вещи будут казаться немного другими.
Позаботься о родителях. Если ваши скандалы и ссоры связаны с тем, что ты не хочешь им помогать по дому (это с их слов), то попробуй доказать им, что это не так. Убери в доме, помой посуду, приготовь ужин без их напоминания и я уверена, что они оценят это. И даже если потом опять начнут упрекать тебя, ты уже будешь иметь доказательства того, что они неправы (конечно, если твоя помощь не была один раз в неделю  ).
Ищи компромиссы. Твоим родителям не нравится, что ты красишься? Тогда найди «золотую средину». Например, что ты уменьшишь количество макияжа или будешь краситься только на дискотеку (а в школу нет). Будь готова идти на уступки, и тогда и родители тоже будут это делать.
Напиши список «За что я люблю своих родителей» и перечитывай его, когда очень злишься  . Так будет легче вспомнить, за что ты их любишь.